Ist Aspirin ein NSAID-Medikament?

Aspirin ist eines der am weitesten verbreiteten rezeptfreien Medikamente zur Behandlung von leichten Schmerzen durch Kopfschmerzen, Muskelschmerzen, Zahnschmerzen und Menstruationskrämpfe. Sie können es auch verwenden, um das Fieber vorübergehend zu senken. Allerdings haben verschiedene Arten von Schmerzmitteln bestimmte Überlegungen. Also, welcher Typ ist Aspirin?

Ist Aspirin ein NSAID-Medikament

Aspirin ist ein NSAID.

Aspirin ist ein nichtsteroidales entzündungshemmendes Mittel (NSAID). NSAIDs sind eine Klasse von Medikamenten. Andere NSARs sind Ibuprofen (Advil, Motrin) und Naproxen (Aleve, Naprosyn). Sie arbeiten auf ähnliche Weise, um die Menge an Prostaglandin zu reduzieren, die Ihr Körper herstellt.

Prostaglandin ist eine natürliche Substanz, die die meisten Zellen in Ihrem Körper herstellen. Deine Zellen setzen Prostaglandine frei, wenn du verletzt bist. Sie tragen zur Entzündung des Körpers bei, die eine Vielzahl von Effekten verursacht, darunter Schwellungen, Fieber und eine erhöhte Schmerzempfindlichkeit.

Indem sie die Produktion von Prostaglandinen in Ihrem Körper blockieren, können NSAIDs wie Aspirin helfen, diese Symptome einer Verletzung zu verhindern und zu lindern.

Sicher bleiben

Nebenwirkungen

Aspirin ist im Allgemeinen sicher, wenn Sie es wie angegeben verwenden. Allerdings hilft die Entzündung, den Körper in gewisser Weise zu schützen. Die Senkung der Prostaglandine kann auch manchmal Nebenwirkungen haben. Sie erhöhen Ihre Chance auf diese Nebenwirkungen, wenn Sie Aspirin länger als empfohlen einnehmen.

Häufige Nebenwirkungen von Aspirin können sein:

  • Übelkeit
  • Erbrechen
  • Magenschmerzen
  • Sodbrennen

Schwere Nebenwirkungen von Aspirin sind selten, können aber auch auftreten:

  • Allergische Reaktionen. Zu den Symptomen können gehören:
    • Nesselsucht
    • überstürzt
    • Anschwellen der Augen, des Gesichts, der Lippen, der Zunge oder des Halses
    • Keuchen oder Atembeschwerden
  • Veränderungen im Säure-Basen-Haushalt, die die Funktionsweise der Systeme im Körper beeinflussen. Zu den Symptomen können gehören:
    • Heiserkeit
    • schneller Herzschlag
    • schnelles Atmen
    • kalte und feuchte Haut
  • Salicylat-Toxizität. Frühe Symptome können sein:
    • in deinen Ohren klingelt.
    • Hörverlust
  • Magenblutungen. Zu den Symptomen können gehören:
    • blutiges Erbrochenes
    • Erbrochenes, das wie Kaffeesatz aussieht.
    • hellrotes Blut in deinem Stuhl.
    • schwarze oder teerige Hocker

Das Risiko von Magenblutungen ist für die meisten Menschen selten. Ihr Risiko ist jedoch erhöht, wenn Sie:

  • sind 60 Jahre oder älter
  • Magengeschwüre oder Blutungen gehabt haben
  • Nehmen Sie ein Antikoagulans (Blutverdünner) oder Kortikosteroid.
  • andere Medikamente, die NSARs enthalten, einschließlich Ibuprofen und Naproxen, einnehmen.
  • täglich drei oder mehr alkoholische Getränke während der Einnahme von Aspirin zu sich nehmen.
  • mehr als empfohlen einnehmen
  • Nehmen Sie Aspirin länger als empfohlen ein.

Warnung vor dem Reye-Syndrom

Kinder und Jugendliche, die Windpocken oder grippeähnliche Symptome haben oder sich von beiden erholen, sollten kein Aspirin verwenden. Dies erhöht das Risiko für eine schwere Erkrankung, das so genannte Reye-Syndrom. Das Reye-Syndrom ist eine schwere Krankheit, die das Gehirn und die Leber betreffen kann. Es kann verursachen:

  • Erbrechen
  • Verwirrung
  • Doppeltsehen
  • Gesprächsprobleme
  • Schwäche
  • Leberentzündung
  • Krampfanfälle
  • Koma
  • Tod

Wann sollte man einen Arzt fragen?

Aspirin ist rezeptfrei erhältlich, aber das bedeutet nicht, dass dieses NSAID für alle sicher ist. Sie sollten mit Ihrem Arzt über Aspirin und Ihre Sicherheit sprechen, wenn Sie andere medizinische Erkrankungen wie Bluthochdruck, Herzerkrankungen, Lebererkrankungen, Nierenerkrankungen oder Asthma haben. Sprechen Sie auch mit Ihrem Arzt über die Sicherheit der Einnahme mit anderen Medikamenten.

Kontaktieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie Aspirin nehmen und haben:

  • alle schwerwiegenden Nebenwirkungen
  • Schmerzen, die sich verschlimmern oder länger als 10 Tage andauern.
  • Fieber, das sich verschlimmert oder länger als drei Tage anhält.
  • Rötung oder Schwellung im schmerzhaften Bereich
  • neue Symptome

Aspirin-Dosierung

Die folgende Tabelle listet die empfohlenen und maximalen Dosierungen für alle Wege und Formen von rezeptfreiem Aspirin für Menschen ab 12 Jahren auf.

Aspirin-TypEmpfohlene Dosierung*Maximale Dosierung
Orale Tabletteeine oder zwei 325-mg-Tabletten alle vier Stunden oder drei 325-mg-Tabletten alle sechs Stundennicht mehr als 12 325-mg-Tabletten in 24 Stunden
Orale Tablette (mit enterischer Wirkung coating†)eine oder zwei 325-mg-Tabletten alle vier Stunden oder drei 325-mg-Tabletten alle sechs Stundennicht mehr als 12 325-mg-Tabletten in 24 Stunden
Kautablettevier bis acht 81-mg-Tabletten alle vier Stundennicht mehr als 48 81-mg-Tabletten in 24 Stunden
Rektales Zäpfchenein Zäpfchen alle vier Stundenein Zäpfchen alle vier Stunden für nicht länger als 10 Tage

* Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie Kinder unter 12 Jahren mit Aspirin behandeln.
† Enteric Coating ist eine spezielle Beschichtung zum Schutz des Magens vor Aspirin.

Q:

Wann würde ich eine Tablette mit einer enterischen Beschichtung wählen?

A:

Eine Dragee ist gut für Menschen, die Magenschmerzen mit normalem Aspirin haben. Die spezielle enterische Beschichtung auf einigen Aspirin soll Magenbeschwerden vermeiden. Die zusätzliche Beschichtung verhindert, dass Aspirin in den Magen aufgenommen wird. Es wird stattdessen in deinen Dünndarm aufgenommen. Aus diesem Grund dauert es auch länger, bis das Medikament wirkt. Die verzögerte Wirkung macht die enterisch beschichteten Tabletten zu einer schlechten Wahl für Bedingungen, die eine schnelle Linderung erfordern, wie Kopfschmerzen oder Fieber.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt

Die meisten Menschen können Aspirin ohne Nebenwirkungen einnehmen. Es ist jedoch wichtig, es genau so zu verwenden, wie es empfohlen wird. Aspirin ist ein NSAID, so dass die Einnahme von zu viel oder länger als empfohlen kann Ihr Risiko für einige schwerwiegende Nebenwirkungen erhöhen. Sie sollten immer zuerst mit Ihrem Arzt sprechen, wenn Sie sich nicht sicher sind, ob es für Sie sicher ist, Aspirin zu verwenden. Weitere Informationen, einschließlich der Risiken, Nebenwirkungen, Anwendungen und Wirkungen von Aspirin und anderen NSAIDs, finden Sie im Healthline’s Guide to NSAIDs.

Zusammenhängende Posts
Scroll to Top